Asueto el 1o de Junio?

25/05/2009 § 3 comentarios

contitucionelsalvadorDicen por ahí que según la Constitución Política de El Salvador, el 1o de Junio, cuando hay toma de posesión de un nuevo Gobierno, se considera una “Fiesta Nacional” (decreto legislativo de mayo 1984)

Pregunto entonces… ‘Fiesta Nacional’ se traduce como “asueto”??????? y en todo caso, si este asueto aplicara a la empresa privada o solo a los ‘empleados’ públicos.

Colaboren y saquen de la ignorancia a este servidor!

Anuncios

§ 3 respuestas a Asueto el 1o de Junio?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

¿Qué es esto?

Actualmente estás leyendo Asueto el 1o de Junio? en Alter Ego!.

Meta

A %d blogueros les gusta esto: